• Russian
  • Белоруски снова в ТОП мировых конкурсов. Мария Первий вошла 20-ку самых красивых на "Мисс Земля"

    22 Ноября 2021

    Мария Первий, представлявшая Беларусь на международном конкурсе красоты «Мисс Земля-2021», вошла в ТОП-20 соревнования и ТОП-6 от континента Европа. Всего в конкурсе участвовали 89 стран. Это новый рекорд мероприятия. Предыдущий составлял 88 делегатов в 2007-м и 2013-м.

    Корону в этом году забрала представительница из небольшого государства в Центральной Америке под названием Белиз, второе место досталось США, третье – Чили, четвертое – Таиланду.

    Из-за коронавирусных ограничений в этом году конкурс проходил онлайн. Напомним, что в 2020-м он был отменен.

    «Мисс Земля» входит в «Большую четверку» мировых конкурсов красоты и главной своей целью ставит привлечение внимание общественности к проблемам экологии и сохранению планеты. Видео об экологическом проекте нашей землячки Марии Первий можно посмотреть на youtube-канале конкурса https://www.youtube.com/watch?v=Y7W-3FdLeyY . В нем девушка рассказала о чернобыльской катастрофе, дедушке ликвидаторе и своем участии в строительстве православного храма на территории, подвергшейся радиационному загрязнению. 

    Мы подготовили небольшие выдержки из интервью Марии Первий с организаторами конкурса «Мисс Земля-2021».

    О СЕБЕ

    Многие говорят, что я очень трудолюбивый и жизнерадостный человек. Это правда. Благодаря упорному труду у меня есть два успешных бизнеса. Еще я работаю моделью. В 2016 году участвовала в показе Prada. И была выделена Anna Fendi среди многих моделей.

    НАИБОЛЕЕ НЕОБЫЧНЫЙ ПОСТУПОК

    Я постригла свои длинные волосы для того, чтобы из них сшили парики для больных раком.

    О ДЕТСТВЕ

    У меня было прекрасное детство. Где было время для учебы и развлечений. Я училась одновременно в 5 школах: модельной, музыкальной, образовательной, воскресной, а также занималась хореографией.

    САМЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ МОМЕНТ

    Победа в номинации «Мисс зрительских симпатий» на конкурсе «Мисс Беларусь». Победитель определяется голосованием среди белорусов. Как потом рассказали мне члены жюри, за меня проголосовало более 120 тысяч человек. Я горжусь тем, что люди выбрали меня.

    ЖИЗНЕННЫЙ ДЕВИЗ

    Некоторые люди не верят, что человек из маленького городка способен на большие свершения. Я так не думаю. Не место красит человека, а человек красит место.

    О СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ

    35 лет назад над моей страной прокатился ядерный вихрь. Сейчас во всем мире популярен сериал "Чернобыль", который верно рассказывает о напряженности тех далеких событий. Но одно дело смотреть фильм по телевизору, а другое - жить в обстановке, когда вокруг тебя очень часто можно увидеть следы тех событий. Нашей семьи тоже коснулась эта беда. Мой дедушка Юрий Бокий, участвовал в ликвидации чернобыльской катастрофы, получил почетный знак - ликвидатор аварии на ЧАЭС. Он умер в результате облучения. Став взрослее, я поняла, что как всякий человек, так и целый народ может либо вступить в сражение с бедой, либо сдаться и опустить руки. Я всегда много работала и часть своих средств вносила на строительство православного храма в селе Чигиринка, который помогал людям, пострадавшим от радиации. Люди не уезжали из этих мест. И вот со временем произошло чудо: Чигиринка и ее окрестности были удалены с «Карты радиационно-загрязненных территорий». Как только это произошло, я стала координатором и спонсором экологических спортивных и скаутских молодежных лагерей в этих красивых местах. С 2017 года проведено 20 лагерей. Молодежь с интересом изучает историю нашей земли и заботится об окружающей среде.

    Справочно:

    Мария Первий родом из г. Бобруйск. Она окончила Горецкую сельскохозяйственную академию. Развивает собственный бизнес в области флористики, открыла с братом прокат автомобилей, также является моделью. Девушка успешно выступает на конкурах красоты: в 2016 году она заняла 2-е место в родном городе на конкурсе «Мисс Бобруйск», в 2018-м победила в номинации «Мисс зрительских симпатий» на Национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь», в 2019-м вошла в ТОП-15 международного конкурса «Мисс интернешнл».