• Russian
  • Мисс Беларусь помогают бездомным животным

    26 Сентября 2021

    Каждый день на ул. Гурского, 42 попадают те, кого предали, выгнали за дверь из-за того, что мог испортить новый ремонт, кто тоскует по умершему хозяину, кто родился на улице или просто случайно потерялся. Именно сюда, в ГП «Фауна города», бригады отлова привозят бродячих животных.

    Ежедневные рейды доставляют по 2-3 кошки и 2-3 собаки. Для содержания хвостатых выделено всего 240 клеток. Если сопоставить цифры, то за годовой период картина вырисовывается не самая приятная. Зоозащитники трубят: «Гурского – не приют, это минская усыпалка!» В самом пункте временного содержания от такого «прозвища»  вздыхают, конечно, звучит оно обидно. Однако и плюсы в этом находят: антиимидж помогает скорее пристроить в добрые руки братьев наших меньших.

    «Недавно к нам привезли 24 собаки из Марьиной Горки. Их тут же забрали волонтеры на передержку, - рассказывают сотрудники  ГП «Фауна города». - Мы много делаем для того, чтобы животные, которые к нам попадают, скорее нашли заботливых хозяев. Например, даем рекламу на билбордах, делаем посты в социальных сетях, размещаем объявления на сайте, в СМИ. Благодаря неустанной работе в августе обрели дом 196 питомцев».

    Всех, кто искренне желает помочь, на Гурского ждут с радостью. Любая подмога пригодится: корм, миски, наполнители для лотков, лотки, газеты, лекарства. Нужны волонтеры, которые заберут на передержку, ветеринары, чтобы подлечить болячки четвероногих, фотографы, которые будут снимать собак и котов для объявлений, смм-специалисты и блогеры, чтобы распространять информацию о поиске дома. Как говорится, маленькая помощь лучше большого сочувствия. Это решили показать на своем примере и самые красивые девушки страны.

    Финалистки XII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» передали в дар необходимые для содержания собак и котов вещи, а также, вооружившись современным инструментом в деле помощи ближнему - мобильным телефоном, сделали  фото временных постояльцев ГП «Фауна города» и разместили их в своих социальных сетях. Реакция не заставила себя ждать: подписчики девушек мгновенно отреагировали репостами и откликами.

    Яна Богданович, одна из участниц акции, делится мыслями:

    «Я не совсем представляла, что поездка будет такая эмоциональная. У меня до сих пор перед глазами маленький котенок, который карабкался по прутьям клетки, мяукал и будто просил: «Выпустите меня, выпустите!» Он потом упал. Мне больно было смотреть, что животные находятся в клетках. Это как тюрьма для них. Но с другой стороны, гораздо хуже им бродить по улице. Здесь их кормят, наблюдают за здоровьем. Я понимаю, что животных много и волонтерам всех не спасти. Поэтому надеюсь, что посты, которые мы с девочками сделали в социальных сетях, помогут найти хозяев».

    Для многих финалисток помогать бездомным животным не впервой. Полина Круглякова уже несколько лет ведет в инстаграм проект @helpanimals.by, благодаря которому братья наши меньшие находят любящую семью.

    «Развивать проект вначале было непросто. Но когда ты вкладываешь душу, плотно этим  занимаешься, то будет результат. Сейчас я вижу, что проект действительно помогает и с помощью соцсетей можно найти дом. За время существования @helpanimals.by удалось спасти более 300 животных, - рассказывает Полина. - Я сама тоже часто беру с улицы животное, лечу и потом пристраиваю. Конечно, расстаться очень сложно, потому что привыкаешь. Даже во время подготовки к финалу «Мисс Беларусь» я взяла котика, месяц его лечила. И сейчас, возможно, его себе оставлю, потому что очень больно будет попрощаться».

    Оказаться брошенными ­– большой стресс для животных, они тяжело переживают предательство, начинают болеть. Сотрудники ГП «Фауна города» знают много печальных историй. Например, недавно привезли кошечку, которая практически полностью сбросила шерсть из-за сильнейших переживаний.

    «Сердце болит от того, когда ты смотришь в глаза, которые ищут любовь, заботу и семью, - признается финалистка конкурса «Мисс Беларусь» Татьяна Иванова. - Всем знакома фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили». И, действительно, каждый человек должен нести ответственность за свои действия. И если люди взяли в семью к себе животное, то, я считаю, должны заботиться и защищать его. И каждый должен понимать, что это живое существо, которое предано, которое всей душой привязывается к нам. Но, к сожалению, бывают такие недобросовестные люди, это я мягко говорю, которые заставляют животное страдать и оно оказывается на улице».

    Не редки случаи, когда люди берут кошку или собаку с Гурского к себе и через какое-то время обратно возвращают, а то и вовсе выбрасывают. Мария Чечко, обладательница титула «Мисс Фото», не понимает такой бессердечности. Считает, что это двойной удар по психике живого существа. Девушка может судить о реакции животных, ведь у нее самой есть домашний любимец – милый пес.

    «После пережитого эмоционального потрясения у собаки меняется и поведение, и характер. Бывает, что в семье она была ласковой, дружелюбной, а когда ее бросают, то может даже стать агрессивной и не подпускать к себе никого. Человеку, который забирает собаку из приюта, приходится возвращать это доверие. Я думаю, что любовь, забота, ласка, внимание и время помогут ему в этом».

    «Мисс Беларусь-2021» Дарья Гончаревич добавляет:

    «Я думаю, что прежде, чем человек возьмет животное к себе в семью, нужно отдавать полный отчет своим действиям, что ты сможешь ухаживать, выгуливать, если это собака, убирать за ним. Это не игрушка. Это очень ответственный шаг. И когда животное выкидывают, как ненужную вещь, издеваются над ним, я считаю, что это жестоко. Оно не заслуживает такого отношения. Нужно заранее понять для себя, сможешь ли ты любить своего питомца, ведь он будет любить тебя очень сильно».

    Сотрудники ГП «Фауна города» признаются, что за годы своей работы видели всякое: изголодавших собак, привязанных на цепи, квартиры, переполненные кошками, последствия насилия и физической расправы над живым существом… О многом не мечтают, лишь о том, чтобы люди отвечали за свои поступки, тогда и несчастных животных было бы меньше.

    Мария Василевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, «Мисс Беларусь-2018», «Мисс Мира Европа-2018», также поддержала акцию и поведала, что надежда на то, что случаев жестокого отношения к четвероногим в Беларуси станет меньше, все же есть: «По инициативе Министерства ЖКХ разработан проект постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными». Он подготовлен в тесном сотрудничестве с зоозащитными организациями, биологами и кинологами. В данный момент документ находится на стадии согласования».

    Финалистки конкурса «Мисс Беларусь» с трудом сдерживали эмоции и слезы, сопереживая беззащитным живым существам, которые заглядывали в глаза с надеждой на доброту, любовь и заботу. 

    «Многие считают, что тема помощи животным не так важна, как другие вопросы, и ее можно отодвинуть на задний план. Я считаю, что эти люди должны просто побывать в таком месте, как «Фауна города». Я считаю, что каждая тема по-своему важна, не думаю, что здесь есть какие-то степени сравнения, - говорит Дарья Гончаревич. - Самым эмоциональным был момент, когда я зашла в место, где находятся вольеры. Мне было сложно пройти вглубь, потому что стоял очень звонкий лай собак. И в этом лае я услышала крики о помощи. Мне очень хотелось всем помочь. Я думаю, что каждый может помочь, даже если нет подходящей квартиры или условий для того, например, чтобы содержать большую собаку. Я считаю, что большие собаки должны жить в домах, им так будет удобнее. По крупицам может помочь каждый. То есть купить корм, миски, разместить пост, внести какой-то финансовый вклад для того, чтобы лучше оборудовать клетки. Знаете, как море состоит из капель воды, так и эти маленькие моменты соединятся и станут уже глобальной помощью».

    Девушки покидали Гурского, 42 с мыслью о том, что снова сюда вернутся. В завершении акции помощи бездомным животным обладательница титула «Первая Вице-мисс Беларусь» Юлия Иовлева предложила еще одну хорошую идею:

    «Пообщавшись с работниками «Фауна города» я поняла, что они любят животных и хотят, чтобы их питомцев скорее забрали, чтобы они обрели семью.  К сожалению, у меня сейчас нет возможности забрать животное к себе домой. Я решила помочь людям, которые работают на Гурского. Они вкладывают много сил,  у них эмоционально трудная работа и они находятся в такой обстановке каждый день. Мне захотелось разработать эскиз рисунка и украсить им стены здания. Я окончила художественную школу, и, думаю, несложно будет собрать группу друзей-художников, единомышленников, которые помогут реализовать эту задумку».

    Подготовлено пресс-службой Национальной школы красоты